Les Silos du Touch

Produttori e filiere agricole

Supporto concreto dal seme al raccolto per la soia e altre colture selezionate.

Che tipo di supporto cercate?

Dalla semina al raccolto, una staffetta in campo

Insieme definiamo gli interventi utili alla tua operatività. Scegli tu i passaggi da affidarci, in base alle tue culture, alla tua organizzazione e alle tue esigenze.

01

Semina

Preparare e organizzare l'implementazione della tua cultura.

02

Lavoro di raccolto

Sostenere interventi e trattamenti culturali.

03

Il raccolto

Organizzate le operazioni di raccolta in base alle vostre esigenze.

04

Logistica

Coordina le fasi logistiche legate alla tua produzione.

NUOVO

I nostri agricoltori sono i nostri partner essenziali

Il vostro successo agricolo è al centro delle nostre preoccupazioni! Lavoriamo fianco a fianco con voi e ci impegniamo a fornirvi una gamma completa e diversificata che spazia dalla protezione delle colture: rivestimenti, erbicidi, insetticidi ecc. alle sementi. Troverai tutto ciò di cui hai bisogno per coltivare prodotti della massima qualità.

Immagine ChatGPT 11 set 2026, 11_41_29 AM.png

Supporto completo, dal seme al raccolto

Siamo presenti in ogni fase del processo di coltivazione, dalla preparazione delle piantine alla raccolta della soia, per garantire la buona qualità della vostra produzione. E ci impegniamo a supportarvi per ridurre al minimo l'uso di sostanze chimiche garantendo al tempo stesso una qualità eccezionale nel caso di prodotti non biologici. prodotti di altissima qualità. Siamo inoltre coinvolti nella costruzione di itinerari innovativi al fine di rafforzare l'approccio agronomico nelle logiche di protezione delle colture.

453af2a9-1aa3-426b-8b24-68a6e45045eb-1536x1152

Una comunità di 600 agricoltori, sempre connessi e pronti ad aiutarsi a vicenda

La solidarietà agricola è al centro della nostra comunità. Crediamo nell’aiuto reciproco, nella condivisione delle esperienze e nel sostegno reciproco per favorire la crescita collettiva. Insieme evolviamo.

Hai un problema? Una preoccupazione urgente? Niente panico! Con un semplice messaggio sul nostro gruppo comunitario di oltre 300 agricoltori, non sarai mai solo!

Mappa illustrata in bianco e nero del settore dei produttori di soia

Hai bisogno di un intervento in loco o di una consulenza personalizzata?

Ti basterà contattare il tecnico della tua zona che verrà a casa tua per risolvere il tuo problema.

Il nostro team di esperti è sempre lì per guidarti e offrire consigli personalizzati nella risoluzione di eventuali sfide che potrebbero sorgere. 

Affidati alla nostra community di supporto e agli esperti dedicati!

ATTRAVERSO LE VOSTRE CULTURE

Il nostro negozio

Dalla preparazione delle sementi alla nutrizione delle piante, scopri una selezione di prodotti per la tua azienda agricola. Il nostro team ti supporta nella tua scelta.

La tua richiesta d'ordine

Fornisci almeno un numero di telefono o un'e-mail per consentirci di ricontattarti.

SEMI DI SOIA ALIMENTARE

Le nostre varietà di soia

Quattro varietà SoyTouch Genetics e due varietà IOM Grain, riunite per confrontare il loro profilo agronomico e i loro sbocchi alimentari.

Genetica SoyTouch

SoyTouch Genetica

ST Louis

Gruppo di maturità (RM)
4
Proteine (base secca)
44.00 %
Rendimento di riferimento
3,8 toni/ettaro
Applicazioni
TofuSalsa di soia
Visualizza i dati tecnici

Parametri agronomici

Selezione
100% non OGM
Semi per libbra
2,030
Anni di dati
5
Portamento della pianta
Folto
Spaziatura tra le file
righe da 30".
Confezione di riferimento
260.000 semi/sacchetto (riferimento IOM, Stati Uniti)

Pianta e seme

Altezza
Da medio ad alto
Tipo di crescita
Indeterminato
Colore del fiore
Bianco
Pelosità
Fulvo chiaro
Colore del baccello
Fulvo
Hile
Bianco
Resistenza ai nematodi cistili
Pechino

Tolleranze e resistenze

Resistenza alla fitofora
Rps1K
Tolleranza alla Phytophthora
6
Tolleranza al marciume bruno del fusto
8
Tolleranza alla sclerotinia
2
Resistenza al cancro dello stelo
Resistente
Tolleranza alla metribuzin
Tollerante
Tolleranza alle sulfaniluree
Sensibile
Tolleranza al sale
Accumulo
Sollevamento
1.5

Punti salienti

  • Profilo ad alte prestazioni con resistenza alla Pechino
  • Adattamento annunciato a diversi suoli e regioni
  • Pianta di taglia medio-alta, con profilo agronomico completo

Consigli di guida

  • Tolleranza segnalata alla sindrome della morte improvvisa

Programmi di qualità indicati

Base · Germogliamento · Alto contenuto proteico 44% · Base Plus

Consulta la fonte IOM Grano ↗
SoyTouch Genetica

ST Henri

Gruppo di maturità (RM)
1
Proteine (base secca)
42.00 %
Rendimento di riferimento
4 toni/ettaro
Applicazioni
TofuSalsa di soia
Visualizza i dati tecnici

Parametri agronomici

Selezione
100% non OGM
Semi per libbra
2,260
Anni di dati
4
Portamento della pianta
Molto folto
Spaziatura tra le file
Righe da 7"/15"/30".
Confezione di riferimento
260.000 semi/sacchetto (riferimento IOM, Stati Uniti)

Pianta e seme

Altezza
Alto
Colore del fiore
Viola
Pelosità
Grigio
Colore del baccello
Marrone
Hile
Bianco

Tolleranze e resistenze

Tolleranza alla Phytophthora
8
Tolleranza al marciume bruno del fusto
5
Tolleranza alla sclerotinia
7

Consigli di guida

  • Buon adattamento annunciato a condizioni secche o stressanti

Programmi di qualità indicati

Base · Germinazione · Base Plus

Tassi di semina pubblicati da IOM Grain (riferimento americano)

DistanziamentoBorse/acSemi/acSemi/pianta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Questa referenza utilizza 260.000 semi per sacchetto. Fatti confermare la densità adatta al tuo terreno.

Consulta la fonte IOM Grano ↗
SoyTouch Genetica

ST Duc

Gruppo di maturità (RM)
2
Proteine (base secca)
40.60 %
Rendimento di riferimento
4,9 toni/ettaro
Applicazioni
TofuSalsa di soiaBevanda di soiaAlimentazione animale
Visualizza i dati tecnici

Parametri agronomici

Selezione
100% non OGM
Semi per libbra
2,690
Anni di dati
8
Portamento della pianta
Folto
Spaziatura tra le file
Righe da 7"/15"/30".
Confezione di riferimento
260.000 semi/sacchetto (riferimento IOM, Stati Uniti)

Pianta e seme

Altezza
Nella media
Colore del fiore
Bianco
Pelosità
Grigio
Colore del baccello
Marrone
Hile
Bianco

Tolleranze e resistenze

Tolleranza alla Phytophthora
8
Tolleranza al marciume bruno del fusto
6
Tolleranza alla sclerotinia
5

Consigli di guida

  • Tolleranza segnalata alla sindrome della morte improvvisa

Programmi di qualità indicati

Base · Germinazione

Tassi di semina pubblicati da IOM Grain (riferimento americano)

DistanziamentoBorse/acSemi/acSemi/pianta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Questa referenza utilizza 260.000 semi per sacchetto. Fatti confermare la densità adatta al tuo terreno.

Consulta la fonte IOM Grano ↗
SoyTouch Genetica

ST Alexandre

Gruppo di maturità (RM)
0
Proteine (base secca)
42.00 %
Rendimento di riferimento
3,7 toni/ettaro
Applicazioni
TofuSalsa di soia
Visualizza i dati tecnici

Parametri agronomici

Selezione
100% non OGM
Semi per libbra
2,260
Anni di dati
4
Portamento della pianta
Molto folto
Spaziatura tra le file
Righe da 7"/15"/30".
Confezione di riferimento
260.000 semi/sacchetto (riferimento IOM, Stati Uniti)

Pianta e seme

Altezza
Alto
Colore del fiore
Viola
Pelosità
Grigio
Colore del baccello
Marrone
Hile
Bianco

Tolleranze e resistenze

Tolleranza alla Phytophthora
8
Tolleranza al marciume bruno del fusto
5
Tolleranza alla sclerotinia
7

Consigli di guida

  • Buon adattamento annunciato a condizioni secche o stressanti

Programmi di qualità indicati

Base · Base Plus

Tassi di semina pubblicati da IOM Grain (riferimento americano)

DistanziamentoBorse/acSemi/acSemi/pianta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Questa referenza utilizza 260.000 semi per sacchetto. Fatti confermare la densità adatta al tuo terreno.

Consulta la fonte IOM Grano ↗

Selezione dei cereali dell'OIM

IOM Grain LLC

OIM 240

Gruppo di maturità (RM)
3.9
Proteine (base secca)
41.00 %
Rendimento di riferimento
5,1 toni/ettaro
Applicazioni
TofuSalsa di soiaBevanda di soiaMiso
Visualizza i dati tecnici

Parametri agronomici

Selezione
100% non OGM
Semi per libbra
2,200
Anni di dati
10
Portamento della pianta
Molto folto
Spaziatura tra le file
Righe da 7"/15"/30".
Confezione di riferimento
260.000 semi/sacchetto (riferimento IOM, Stati Uniti)

Pianta e seme

Altezza
Alto
Colore del fiore
Viola
Pelosità
Grigio
Colore del baccello
Marrone
Hile
Bianco

Tolleranze e resistenze

Tolleranza alla Phytophthora
8
Tolleranza al marciume bruno del fusto
7
Tolleranza alla sclerotinia
7

Punti salienti

  • Pianta alta con copertura cespugliosa
  • Annunciato un buon potenziale di rendimento
  • Annunciato un buon sollevamento

Consigli di guida

  • Annunciata una buona tolleranza alla siccità
  • Tolleranza segnalata alla sindrome della morte improvvisa

Programmi di qualità indicati

Base · Germinazione

Analisi dei cereali dell'OIM

Vendemmia 2024Proteine (base secca): 42,70%Petrolio: 20,20%Semi per libbra: 2.200
Media storicaProteine (base secca): 42,80%Petrolio: 20,20%Semi per libbra: 2.220

Tassi di semina pubblicati da IOM Grain (riferimento americano)

DistanziamentoBorse/acSemi/acSemi/pianta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Questa referenza utilizza 260.000 semi per sacchetto. Fatti confermare la densità adatta al tuo terreno.

Consulta la fonte IOM Grano ↗
IOM Grain LLC

OIM 332

Gruppo di maturità (RM)
3.3
Proteine (base secca)
43.00 %
Rendimento di riferimento
4,9 toni/ettaro
Applicazioni
TofuSalsa di soiaMisoNatto
Visualizza i dati tecnici

Parametri agronomici

Selezione
100% non OGM
Semi per libbra
2,390
Anni di dati
5
Portamento della pianta
Folto
Spaziatura tra le file
Righe da 7"/15"/30".
Confezione di riferimento
260.000 semi/sacchetto (riferimento IOM, Stati Uniti)

Pianta e seme

Altezza
Nella media
Colore del fiore
Bianco
Pelosità
Grigio
Colore del baccello
Marrone
Hile
Bianco

Tolleranze e resistenze

Tolleranza alla Phytophthora
8
Tolleranza al marciume bruno del fusto
8
Tolleranza alla sclerotinia
8

Punti salienti

  • Pianta media con copertura cespugliosa
  • Adattamento annunciato a diversi tipi di terreno
  • Annunciato un elevato potenziale di rendimento
  • Annunciato un buon sollevamento

Consigli di guida

  • Evitare varietà molto cespugliose su appezzamenti con una storia di sclerotinia

Programmi di qualità indicati

Base · Germinazione · Base Plus

Analisi dei cereali dell'OIM

Vendemmia 2024Proteine (base secca): 41,90%Petrolio: 21,35%Semi per libbra: 2.390
Media storicaProteine (base secca): 42,80%Petrolio: 19,80%Semi per libbra: 2.400

Osservazioni regionali IOM 332

LocalitàSuperficie 2021 (acri)Rendimento 2021 (bu/ac)Area 2023 (acri)Rendimento 2023 (bu/ac)
New Haven, Indiana31565.629568.6
Bluffton, Indiana21068.325566.4
Decatur, IN9555.89053.5
Morristown, IN13566.716063.4
Brian, Ohio22556.519058.2
Warren, IN24570.121069.3
Montpelier, IN38066.738068.4

Tassi di semina pubblicati da IOM Grain (riferimento americano)

DistanziamentoBorse/acSemi/acSemi/pianta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Questa referenza utilizza 260.000 semi per sacchetto. Fatti confermare la densità adatta al tuo terreno.

Consulta la fonte IOM Grano ↗
L'applicazione Les Silos du Touch sullo smartphone
Les Silos du Touch — lo spazio degli agricoltori

APPLICAZIONE Les Silos du Touch

La tua fattoria in tasca

L'applicazione Les Silos du Touch riunisce i vostri documenti, i vostri scambi e le informazioni utili alla vostra attività agricola. Accesso gratuito per semplificare la tua vita quotidiana e rimanere in contatto con il nostro team e gli altri produttori.

Disponibile su Google PlayCarica su App Store
L'applicazione Les Silos du Touch sullo smartphone

I tuoi strumenti, in un unico posto

  • Trova i tuoi documenti

    Consulta le tue bolle di consegna, le tue fatture e le informazioni nel tuo spazio personale.

  • Commercializzare la tua produzione

    Consulta i contratti offerti da Les Silos du Touch ed esegui le tue procedure di vendita e contrattazione dall'applicazione.

  • Segui notizie e meteo

    Trova notizie dalla rete e informazioni meteo utili per organizzare la tua attività.

  • Scambio con i produttori

    Accedi al gruppo di discussione agricola per porre le tue domande, condividere le tue esperienze e aiutarci a vicenda.

  • Segnala un problema sul campo

    Segnalare difficoltà nell'emergenza, parassiti o crescita anomala. La mappa interattiva permette di individuare il problema e informare la comunità.

  • Prepara i tuoi acquisti

    Ordina i tuoi input e consulta gli annunci di prodotti e attrezzature agricole.

Hai bisogno di aiuto per accedere all'app?

Una domanda sull'applicazione o sul tuo spazio personale? Contatta il nostro team.

Contatta il team ↗

Les Silos du Touch

Servizi su misura per te

Una necessità una tantum o un supporto in più fasi? Les Silos du Touch ti supporta nella semina, nel monitoraggio delle colture, nella raccolta e nella logistica.

Trova il mio contatto ↗
Servizi su misura per te
NUOVO

Parliamo della tua prossima campagna

Raccontaci del tuo progetto, della tua location e del lavoro previsto. Il tuo referente ti ricontatterà per chiarire le modalità di intervento.

Trova il mio contatto ↗Scrivi al team ↗

Les Silos du Touch

La tua squadra, a terra

Tecnici e commerciali al tuo servizio. Clicca sul tuo dipartimento sulla mappa per trovare i tuoi contatti e contattarli direttamente.

Trova il mio contatto

Modulo di contatto per l'agricoltore

Questi dettagli di contatto vengono utilizzati solo per rispondere alla tua richiesta.

Girolamo LAVILLE
Jean Paul CERISERE
Nathalie CLAYE
Nathalie HAU
01 — Ain02 – Aisne03 — Allier04 — Alpi dell'Alta Provenza05 — Alte Alpi06 — Alpi Marittime07 — Ardèche08 — Ardenne09 — Ariège10 — Alba11 — Aude12 — Aveyron13 — Bocche del Rodano14 — Calvados15 — Cantal16 — Charente17 — Charente-Maritime18 — Caro19 — Correze21 — Costa d'Oro22 — Côtes-d'Armor23 — Vuoto24 — Dordogna25 — Dubbio26 — Drôme27 — Eure28 — Eure-et-Loir29 — Finistère2A — Corsica del Sud2B — Alta Corsica30 — Gard31 — Alta Garonna32 — Gers33 — Gironda34 — Hérault35 — Ille-et-Vilaine36 — Indre37 — Indre-et-Loire38 — Isère39 — Giura40 — Lande41 — Loir-et-Cher42 — Loira43 — Alta Loira44 — Loira Atlantica45 — Loiret46 — Lotto47 — Lot-et-Garonne48 — Lozère49 — Maine-et-Loire50 — Manica51 — Marna52 — Alta Marna53 — Mayenne54 — Meurthe-et-Moselle55 — Mosa56 — Morbihan57 — Mosella58 — Nièvre59 — Nord60 — Oise61 — Orne62 — Passo di Calais63 — Puy-de-Dôme64 — Pirenei Atlantici65 — Alti Pirenei66 — Pirenei orientali67 — Basso Reno68 — Alto Reno69 — Rodano70 — Alta Saona71 — Saona e Loira72 — Sarthe73 — Savoia74 — Alta Savoia75 — Parigi76 — Senna marittima77 — Senna e Marna78 — Yvelines79 — Deux-Sèvres80 — Somma81 — Tarn82 — Tarn-et-Garonne83 — Var84 — Valchiusa85 — Vandea86 — Vienna87 — Alta Vienna88 — Vosgi89 — Yonne90 — Territorio di Belfort91 — Essonne92 — Hauts-de-Seine93 — Seine-Saint-Denis94 — Valle della Marna95 — Val-d'Oise

IGN / Francia GeoJSON · Licenza aperta

Tutta la squadra

Les Silos du Touch

LASCIATECI IL VOSTRO MESSAGGIO

Una domanda sulle vostre culture, sui nostri servizi o sul nostro supporto? Il nostro team ti risponderà.