Les Silos du Touch

Erzeuger und landwirtschaftliche Lieferketten

Konkrete Begleitung vom Saatgut bis zur Ernte für Sojabohnen und weitere ausgewählte Kulturen.

Welche Unterstützung suchen Sie?

Von der Aussaat bis zur Ernte ein Staffellauf auf dem Feld

Gemeinsam definieren wir die für Ihren Betrieb sinnvollen Eingriffe. Sie wählen die Schritte aus, die Sie uns anvertrauen möchten, basierend auf Ihrer Kultur, Ihrer Organisation und Ihren Bedürfnissen.

01

Aussaat

Bereiten Sie die Umsetzung Ihrer Kultur vor und organisieren Sie sie.

02

Erntearbeit

Unterstützen Sie Interventionen und kulturelle Behandlungen.

03

Die Ernte

Organisieren Sie Ernteeinsätze nach Ihren Bedürfnissen.

04

Logistik

Koordinieren Sie die mit Ihrer Produktion verbundenen Logistikschritte.

NEU

Unsere Landwirte sind unsere wesentlichen Partner

Ihr landwirtschaftlicher Erfolg liegt uns am Herzen! Wir arbeiten Hand in Hand mit Ihnen und sind bestrebt, Ihnen ein komplettes und vielfältiges Sortiment anzubieten, das vom Pflanzenschutz über Beschichtungen, Herbizide, Insektizide usw. bis hin zu Saatgut reicht. Hier finden Sie alles, was Sie für den Anbau von Produkten höchster Qualität benötigen.

ChatGPT-Bild 11. September 2026, 11_41_29 AM.png

Komplette Betreuung von der Aussaat bis zur Ernte

Wir sind in jeder Phase des Wachstumsprozesses für Sie da, von der Sämlingsvorbereitung bis zur Sojabohnenernte, um die gute Qualität Ihrer Produktion sicherzustellen. Und wir legen Wert darauf, Sie dabei zu unterstützen, den Einsatz von Chemikalien zu minimieren und gleichzeitig eine hervorragende Qualität bei nicht-biologischen Produkten zu gewährleisten. Produkte von höchster Qualität. Wir sind auch an der Entwicklung innovativer Routen beteiligt, um den agronomischen Ansatz bei der Überlegung des Pflanzenschutzes zu stärken.

453af2a9-1aa3-426b-8b24-68a6e45045eb-1536x1152

Eine Gemeinschaft von 600 Bauern, immer verbunden und bereit, einander zu helfen

Die Solidarität in der Landwirtschaft ist das Herzstück unserer Gemeinschaft. Wir glauben an gegenseitige Hilfe, Erfahrungsaustausch und gegenseitige Unterstützung, um das gemeinsame Wachstum zu fördern. Gemeinsam entwickeln wir uns weiter.

Haben Sie ein Problem? Ein dringendes Anliegen? Keine Panik! Mit einer einfachen Nachricht an unsere Community-Gruppe von mehr als 300 Landwirten sind Sie nie allein!

Illustrierte Schwarz-Weiß-Karte des Sojaproduzentensektors

Benötigen Sie eine Intervention vor Ort oder eine persönliche Beratung?

Kontaktieren Sie einfach den Techniker in Ihrer Nähe, der zu Ihnen nach Hause kommt, um Ihr Problem zu lösen.

Unser Expertenteam steht Ihnen jederzeit mit Rat und Tat zur Seite und bietet individuelle Beratung bei der Lösung aller auftretenden Herausforderungen. 

Vertrauen Sie unserer unterstützenden Community und engagierten Experten!

DURCH EURE KULTUREN

Unser Laden

Entdecken Sie von der Saatvorbereitung bis zur Pflanzenernährung eine Auswahl an Produkten für Ihren Betrieb. Unser Team unterstützt Sie bei Ihrer Wahl.

Ihre Bestellanfrage

Geben Sie mindestens eine Telefonnummer oder E-Mail-Adresse an, damit wir uns bei Ihnen melden können.

LEBENSMITTEL SOJASAMEN

Unsere Sojasorten

Vier SoyTouch Genetics-Sorten und zwei IOM Grain-Sorten, zusammengestellt, um ihr agronomisches Profil und ihre Lebensmittelmöglichkeiten zu vergleichen.

Genetik SoyTouch

SoyTouch Genetik

ST Louis

Reifegruppe (RM)
4
Proteine (Trockenbasis)
44.00 %
Benchmark-Rendite
3,8 Tonnen/Hek
Anwendungen
TofuSojasauce
Technische Daten ansehen

Agronomische Benchmarks

Auswahl
100 % gentechnikfrei
Samen pro Pfund
2,030
Jahrelange Daten
5
Pflanzengewohnheit
Buschig
Reihenabstand
30" Reihen
Referenzverpackung
260.000 Samen/Beutel (IOM-Referenz, USA)

Pflanze und Samen

Höhe
Mittel bis hoch
Wachstumstyp
Unbestimmt
Blütenfarbe
Weiß
Haarigkeit
Helles Rehbraun
Hülsenfarbe
Rehkitz
Hile
Weiß
Resistenz gegen Zystennematoden
Peking

Toleranzen und Widerstände

Phytophthora-Resistenz
Rps1K
Phytophthora-Toleranz
6
Toleranz gegenüber Braunfäule
8
Sklerotinia-Toleranz
2
Resistenz gegen Stammkrebs
Beständig
Toleranz gegenüber Metribuzin
Tolerant
Toleranz gegenüber Sulfonylharnstoffen
Empfindlich
Salztoleranz
Akkumulation
Heben
1.5

Höhepunkte

  • Hochleistungsprofil mit Peking-Resistenz
  • Anpassung an unterschiedliche Böden und Regionen angekündigt
  • Mittelgroße bis hohe Pflanze mit vollständigem agronomischen Profil

Fahrtipps

  • Berichtete Toleranz gegenüber dem plötzlichen Todessyndrom

Qualitätsprogramme angegeben

Basisch · Keimend · Hoher Proteingehalt 44 % · Basic Plus

Konsultieren Sie die Quelle IOM Grain ↗
SoyTouch Genetik

ST Henri

Reifegruppe (RM)
1
Proteine (Trockenbasis)
42.00 %
Benchmark-Rendite
4 Töne/Hek
Anwendungen
TofuSojasauce
Technische Daten ansehen

Agronomische Benchmarks

Auswahl
100 % gentechnikfrei
Samen pro Pfund
2,260
Jahrelange Daten
4
Pflanzengewohnheit
Sehr buschig
Reihenabstand
7" / 15" / 30" Reihen
Referenzverpackung
260.000 Samen/Beutel (IOM-Referenz, USA)

Pflanze und Samen

Höhe
Hoch
Blütenfarbe
Lila
Haarigkeit
Grau
Hülsenfarbe
Braun
Hile
Weiß

Toleranzen und Widerstände

Phytophthora-Toleranz
8
Toleranz gegenüber Braunfäule
5
Sklerotinia-Toleranz
7

Fahrtipps

  • Gute Anpassung an trockene oder stressige Bedingungen angekündigt

Qualitätsprogramme angegeben

Basic · Keimung · Basic Plus

Aussaatmengen veröffentlicht von IOM Grain (amerikanische Referenz)

AbstandTaschen/ACSamen/WechselstromSamen/Pflanze
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Diese Referenz verwendet 260.000 Samen pro Beutel. Lassen Sie sich die für Ihr Grundstück geeignete Dichte bestätigen.

Konsultieren Sie die Quelle IOM Grain ↗
SoyTouch Genetik

ST Duc

Reifegruppe (RM)
2
Proteine (Trockenbasis)
40.60 %
Benchmark-Rendite
4,9 Tonnen/Hek
Anwendungen
TofuSojasauceSojagetränkTierfutter
Technische Daten ansehen

Agronomische Benchmarks

Auswahl
100 % gentechnikfrei
Samen pro Pfund
2,690
Jahrelange Daten
8
Pflanzengewohnheit
Buschig
Reihenabstand
7" / 15" / 30" Reihen
Referenzverpackung
260.000 Samen/Beutel (IOM-Referenz, USA)

Pflanze und Samen

Höhe
Durchschnittlich
Blütenfarbe
Weiß
Haarigkeit
Grau
Hülsenfarbe
Braun
Hile
Weiß

Toleranzen und Widerstände

Phytophthora-Toleranz
8
Toleranz gegenüber Braunfäule
6
Sklerotinia-Toleranz
5

Fahrtipps

  • Berichtete Toleranz gegenüber dem plötzlichen Todessyndrom

Qualitätsprogramme angegeben

Grundlegend · Keimung

Aussaatmengen veröffentlicht von IOM Grain (amerikanische Referenz)

AbstandTaschen/ACSamen/WechselstromSamen/Pflanze
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Diese Referenz verwendet 260.000 Samen pro Beutel. Lassen Sie sich die für Ihr Grundstück geeignete Dichte bestätigen.

Konsultieren Sie die Quelle IOM Grain ↗
SoyTouch Genetik

ST Alexandre

Reifegruppe (RM)
0
Proteine (Trockenbasis)
42.00 %
Benchmark-Rendite
3,7 Tonnen/Hek
Anwendungen
TofuSojasauce
Technische Daten ansehen

Agronomische Benchmarks

Auswahl
100 % gentechnikfrei
Samen pro Pfund
2,260
Jahrelange Daten
4
Pflanzengewohnheit
Sehr buschig
Reihenabstand
7" / 15" / 30" Reihen
Referenzverpackung
260.000 Samen/Beutel (IOM-Referenz, USA)

Pflanze und Samen

Höhe
Hoch
Blütenfarbe
Lila
Haarigkeit
Grau
Hülsenfarbe
Braun
Hile
Weiß

Toleranzen und Widerstände

Phytophthora-Toleranz
8
Toleranz gegenüber Braunfäule
5
Sklerotinia-Toleranz
7

Fahrtipps

  • Gute Anpassung an trockene oder stressige Bedingungen angekündigt

Qualitätsprogramme angegeben

Basic · Basic Plus

Aussaatmengen veröffentlicht von IOM Grain (amerikanische Referenz)

AbstandTaschen/ACSamen/WechselstromSamen/Pflanze
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Diese Referenz verwendet 260.000 Samen pro Beutel. Lassen Sie sich die für Ihr Grundstück geeignete Dichte bestätigen.

Konsultieren Sie die Quelle IOM Grain ↗

IOM-Kornauswahl

IOM Grain LLC

IOM 240

Reifegruppe (RM)
3.9
Proteine (Trockenbasis)
41.00 %
Benchmark-Rendite
5,1 Tonnen/Hek
Anwendungen
TofuSojasauceSojagetränkMiso
Technische Daten ansehen

Agronomische Benchmarks

Auswahl
100 % gentechnikfrei
Samen pro Pfund
2,200
Jahrelange Daten
10
Pflanzengewohnheit
Stark buschig
Reihenabstand
7" / 15" / 30" Reihen
Referenzverpackung
260.000 Samen/Beutel (IOM-Referenz, USA)

Pflanze und Samen

Höhe
Hoch
Blütenfarbe
Lila
Haarigkeit
Grau
Hülsenfarbe
Braun
Hile
Weiß

Toleranzen und Widerstände

Phytophthora-Toleranz
8
Toleranz gegenüber Braunfäule
7
Sklerotinia-Toleranz
7

Höhepunkte

  • Hohe Pflanze mit buschigem Bewuchs
  • Gutes Renditepotenzial angekündigt
  • Guter Aufschwung angekündigt

Fahrtipps

  • Gute Trockenheitstoleranz angekündigt
  • Berichtete Toleranz gegenüber dem plötzlichen Todessyndrom

Qualitätsprogramme angegeben

Grundlegend · Keimung

IOM Getreideanalysen

Ernte 2024Protein (Trockenbasis): 42,70 %Öl: 20,20 %Samen pro Pfund: 2.200
Historischer DurchschnittProtein (Trockenbasis): 42,80 %Öl: 20,20 %Samen pro Pfund: 2.220

Aussaatmengen veröffentlicht von IOM Grain (amerikanische Referenz)

AbstandTaschen/ACSamen/WechselstromSamen/Pflanze
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Diese Referenz verwendet 260.000 Samen pro Beutel. Lassen Sie sich die für Ihr Grundstück geeignete Dichte bestätigen.

Konsultieren Sie die Quelle IOM Grain ↗
IOM Grain LLC

IOM 332

Reifegruppe (RM)
3.3
Proteine (Trockenbasis)
43.00 %
Benchmark-Rendite
4,9 Tonnen/Hek
Anwendungen
TofuSojasauceMisoNatto
Technische Daten ansehen

Agronomische Benchmarks

Auswahl
100 % gentechnikfrei
Samen pro Pfund
2,390
Jahrelange Daten
5
Pflanzengewohnheit
Buschig
Reihenabstand
7" / 15" / 30" Reihen
Referenzverpackung
260.000 Samen/Beutel (IOM-Referenz, USA)

Pflanze und Samen

Höhe
Durchschnittlich
Blütenfarbe
Weiß
Haarigkeit
Grau
Hülsenfarbe
Braun
Hile
Weiß

Toleranzen und Widerstände

Phytophthora-Toleranz
8
Toleranz gegenüber Braunfäule
8
Sklerotinia-Toleranz
8

Höhepunkte

  • Mittelgroße Pflanze mit buschigem Bewuchs
  • Anpassung an verschiedene Bodenarten angekündigt
  • Hohes Renditepotenzial angekündigt
  • Guter Aufschwung angekündigt

Fahrtipps

  • Vermeiden Sie sehr buschige Sorten auf Parzellen mit Sklerotinia-Befall

Qualitätsprogramme angegeben

Basic · Keimung · Basic Plus

IOM Getreideanalysen

Ernte 2024Protein (Trockenbasis): 41,90 %Öl: 21,35 %Samen pro Pfund: 2.390
Historischer DurchschnittProtein (Trockenbasis): 42,80 %Öl: 19,80 %Samen pro Pfund: 2.400

Regionale Beobachtungen IOM 332

LokalitätFläche 2021 (Morgen)Ertrag 2021 (bu/ac)Fläche 2023 (Morgen)Ertrag 2023 (bu/ac)
New Haven, IN31565.629568.6
Bluffton, IN21068.325566.4
Decatur, IN9555.89053.5
Morristown, IN13566.716063.4
Brian, OH22556.519058.2
Warren, IN24570.121069.3
Montpelier, IN38066.738068.4

Aussaatmengen veröffentlicht von IOM Grain (amerikanische Referenz)

AbstandTaschen/ACSamen/WechselstromSamen/Pflanze
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Diese Referenz verwendet 260.000 Samen pro Beutel. Lassen Sie sich die für Ihr Grundstück geeignete Dichte bestätigen.

Konsultieren Sie die Quelle IOM Grain ↗
Die Les Silos du Touch-Anwendung auf dem Smartphone
Les Silos du Touch – Platz für Landwirte

Les Silos du Touch-ANWENDUNG

Ihr Bauernhof in Ihrer Tasche

Die Anwendung Les Silos du Touch vereint Ihre Dokumente, Ihren Austausch und Informationen, die für Ihre landwirtschaftliche Tätigkeit nützlich sind. Kostenloser Zugang, um Ihren Alltag zu vereinfachen und mit unserem Team und anderen Produzenten in Kontakt zu bleiben.

Verfügbar auf Google PlayHochladen auf App Store
Die Les Silos du Touch-Anwendung auf dem Smartphone

Ihre Werkzeuge an einem Ort

  • Finden Sie Ihre Dokumente

    Sehen Sie sich Ihre Lieferscheine, Ihre Rechnungen und die Informationen in Ihrem persönlichen Bereich an.

  • Vermarktung Ihrer Produktion

    Konsultieren Sie die von Les Silos du Touch angebotenen Verträge und führen Sie Ihre Verkaufs- und Vertragsabwicklungen über die Anwendung durch.

  • Verfolgen Sie Nachrichten und Wetter

    Finden Sie Netzwerknachrichten und nützliche Wetterinformationen, um Ihre Aktivität zu organisieren.

  • Austausch mit Produzenten

    Besuchen Sie die landwirtschaftliche Diskussionsgruppe, um Ihre Fragen zu stellen, Ihre Erfahrungen auszutauschen und sich gegenseitig zu helfen.

  • Melden Sie ein Problem vor Ort

    Melden Sie Schwierigkeiten beim Auflaufen, Schädlinge oder abnormales Wachstum. Mithilfe der interaktiven Karte können Sie das Problem lokalisieren und die Community informieren.

  • Bereiten Sie Ihre Einkäufe vor

    Bestellen Sie Ihre Eingaben und konsultieren Sie Anzeigen für landwirtschaftliche Produkte und Geräte.

Benötigen Sie Hilfe beim Zugriff auf die App?

Eine Frage zur Bewerbung oder Ihrem persönlichen Bereich? Kontaktieren Sie unser Team.

Kontaktieren Sie das Team ↗

Les Silos du Touch

Auf Sie zugeschnittene Dienstleistungen

Ein einmaliger Bedarf oder eine Unterstützung über mehrere Etappen? Les Silos du Touch unterstützt Sie bei der Aussaat, der Pflanzenüberwachung, der Ernte und der Logistik.

Finden Sie meinen Kontakt ↗
Auf Sie zugeschnittene Dienstleistungen
NEU

Lassen Sie uns über Ihre nächste Kampagne sprechen

Erzählen Sie uns von Ihrem Projekt, Ihrem Standort und den geplanten Arbeiten. Ihr Ansprechpartner wird sich mit Ihnen in Verbindung setzen, um die Interventionsabläufe zu klären.

Finden Sie meinen Kontakt ↗Schreiben Sie dem Team ↗

Les Silos du Touch

Ihr Team vor Ort

Techniker und Verkäufer stehen Ihnen zur Verfügung. Klicken Sie auf der Karte auf Ihre Abteilung, um Ihre Ansprechpartner zu finden und diese direkt zu kontaktieren.

Finden Sie meinen Kontakt

Kontaktformular für Landwirte

Diese Kontaktdaten werden ausschließlich zur Beantwortung Ihrer Anfrage verwendet.

Jerome LAVILLE
Jean Paul CERISERE
Nathalie CLAYE
Nathalie HAU
01 – Ain02 – Aisne03 – Allier04 – Alpes-de-Haute-Provence05 – Hautes-Alpes06 – Alpes-Maritimes07 – Ardèche08 – Ardennen09 – Ariège10 – Morgendämmerung11 – Aude12 – Aveyron13 – Bouches-du-Rhône14 – Calvados15 – Cantal16 – Charente17 – Charente-Maritime18 – Lieber19 – Corrèze21 – Côte-d’Or22 – Côtes-d’Armor23 – Hohl24 – Dordogne25 – Doubs26 – Drôme27 – Eure28 – Eure-et-Loir29 – Finistère2A – Südkorsika2B – Oberkorsika30 – Gard31 – Haute-Garonne32 – Gers33 – Gironde34 – Hérault35 – Ille-et-Vilaine36 – Indre37 – Indre-et-Loire38 – Isère39 – Jura40 – Landes41 – Loir-et-Cher42 – Loire43 – Haute-Loire44 – Loire-Atlantique45 – Loiret46 – Los47 – Lot-et-Garonne48 – Lozère49 – Maine-et-Loire50 – Ärmel51 – Marne52 – Haute-Marne53 – Mayenne54 – Meurthe-et-Moselle55 – Maas56 – Morbihan57 – Mosel58 – Nièvre59 – Norden60 – Oise61 – Orne62 – Pas-de-Calais63 – Puy-de-Dôme64 – Pyrénées-Atlantiques65 – Hautes-Pyrénées66 – Pyrénées-Orientales67 – Bas-Rhin68 – Haut-Rhin69 – Rhone70 – Haute-Saône71 – Saône-et-Loire72 – Sarthe73 – Savoyen74 – Haute-Savoie75 – Paris76 – Seine-Maritime77 – Seine-et-Marne78 – Yvelines79 – Deux-Sèvres80 – Summe81 – Tarn82 – Tarn-et-Garonne83 – Var84 – Vaucluse85 – Vendée86 – Wien87 – Haute-Vienne88 – Vogesen89 – Yonne90 – Territorium Belfort91 – Essonne92 – Hauts-de-Seine93 – Seine-Saint-Denis94 – Val-de-Marne95 – Val-d’Oise

IGN / Frankreich GeoJSON · Offene Lizenz

Das ganze Team

Les Silos du Touch

Hinterlassen Sie uns Ihre Nachricht

Eine Frage zu Ihren Kulturen, unseren Dienstleistungen oder unserem Support? Unser Team wird Ihnen antworten.