Les Silos du Touch

Productores y cadenas de suministro agrícolas

Apoyo práctico desde la semilla hasta la cosecha para la soja y otros cultivos seleccionados.

¿Qué tipo de apoyo busca?

De la siembra a la cosecha, un relevo en el campo

Juntos definimos las intervenciones útiles para su operación. Usted elige los pasos a confiarnos, en función de sus culturas, su organización y sus necesidades.

01

siembra

Prepare y organice la implementación de su cultura.

02

Trabajo de cultivo

Intervenciones de apoyo y tratamientos culturales.

03

la cosecha

Organice las operaciones de recolección según sus necesidades.

04

Logística

Coordina los pasos logísticos vinculados a tu producción.

NUEVO

Nuestros agricultores son nuestros socios esenciales

¡Su éxito agrícola está en el centro de nuestras preocupaciones! Trabajamos mano a mano con usted y nos comprometemos a ofrecerle una gama completa y diversificada que abarca desde la protección de cultivos: recubrimientos, herbicidas, insecticidas, etc. hasta semillas. Encontrará todo lo que necesita para cultivar productos de la más alta calidad.

Imagen de ChatGPT 11 de septiembre de 2026, 11_41_29 a.m.

Soporte completo, desde la semilla hasta la cosecha

Estamos presentes en cada etapa del proceso de cultivo, desde la preparación de las plántulas hasta la cosecha de la soja, para garantizar la buena calidad de su producción. Y nos esforzamos en ayudarle a minimizar el uso de productos químicos garantizando al mismo tiempo una calidad excepcional en el caso de productos no orgánicos. productos de la más alta calidad. También participamos en la construcción de itinerarios innovadores para fortalecer el enfoque agronómico en el razonamiento de la protección de cultivos.

453af2a9-1aa3-426b-8b24-68a6e45045eb-1536x1152

Una comunidad de 600 agricultores, siempre conectados y dispuestos a ayudarse unos a otros.

La solidaridad agrícola está en el corazón de nuestra comunidad. Creemos en la ayuda mutua, el intercambio de experiencias y el apoyo mutuo para promover el crecimiento colectivo. Juntos evolucionamos.

¿Tienes algún problema? ¿Una preocupación urgente? ¡No entrar en pánico! Con un simple mensaje en nuestro grupo comunitario de más de 300 agricultores, ¡nunca estará solo!

Mapa ilustrado en blanco y negro del sector productor de soja.

¿Necesita intervención in situ o asesoramiento personalizado?

Simplemente contacta con el técnico de tu zona que acudirá a tu domicilio para solucionar tu problema.

Nuestro equipo de expertos está siempre ahí para guiarte y ofrecerte asesoramiento personalizado para resolver cualquier desafío que pueda surgir. 

¡Confíe en nuestra comunidad de apoyo y expertos dedicados!

A TRAVÉS DE TUS CULTURAS

nuestra tienda

Desde la preparación de semillas hasta la nutrición de las plantas, descubra una selección de productos para su explotación. Nuestro equipo le apoya en su elección.

Su solicitud de pedido

Proporcione al menos un número de teléfono o correo electrónico para que podamos comunicarnos con usted.

SEMILLAS DE SOJA ALIMENTARIA

Nuestras variedades de soja

Cuatro variedades de SoyTouch Genetics y dos variedades de IOM Grain, reunidas para comparar su perfil agronómico y sus salidas alimentarias.

Genética SoyTouch

Genética SoyTouch

ST Louis

Grupo de madurez (RM)
4
Proteínas (base seca)
44.00 %
Rendimiento de referencia
3,8 toneladas/hectárea
Aplicaciones
tofusalsa de soja
Ver datos técnicos

Puntos de referencia agronómicos

Selección
100% sin OGM
Semillas por libra
2,030
Años de datos
5
Hábito de la planta
espeso
Espaciado de filas
filas de 30"
Embalaje de referencia
260.000 semillas/bolsa (referencia OIM, Estados Unidos)

planta y semilla

Altura
Medio a alto
Tipo de crecimiento
Indeterminado
color de la flor
blanco
vellosidad
cervatillo claro
Color de la vaina
cervatillo
Hola
blanco
Resistencia a los nematodos del quiste
Pekín

Tolerancias y resistencias

Resistencia a Phytophthora
Rps1K
Tolerancia a Phytophthora
6
Tolerancia a la pudrición parda del tallo
8
Tolerancia a la esclerotinia
2
Resistencia al cancro del tallo
Resistente
Tolerancia a la metribuzina
tolerante
Tolerancia a las sulfonilureas.
sensible
Tolerancia a la sal
Acumulación
Levantamiento
1.5

Lo más destacado

  • Perfil de alto rendimiento con resistencia Pekín
  • Anuncian adaptación a diferentes suelos y regiones
  • Planta de mediana a alta, con perfil agronómico completo.

Consejos de conducción

  • Tolerancia reportada al síndrome de muerte súbita.

Programas de calidad indicados.

Básico · Germinados · Alto en proteínas 44% · Básico Plus

Consultar la fuente IOM Grain ↗
Genética SoyTouch

ST Henri

Grupo de madurez (RM)
1
Proteínas (base seca)
42.00 %
Rendimiento de referencia
4 toneladas/hectárea
Aplicaciones
tofusalsa de soja
Ver datos técnicos

Puntos de referencia agronómicos

Selección
100% sin OGM
Semillas por libra
2,260
Años de datos
4
Hábito de la planta
muy tupido
Espaciado de filas
Filas de 7" / 15" / 30"
Embalaje de referencia
260.000 semillas/bolsa (referencia OIM, Estados Unidos)

planta y semilla

Altura
Alto
color de la flor
Púrpura
vellosidad
gris
Color de la vaina
Marrón
Hola
blanco

Tolerancias y resistencias

Tolerancia a Phytophthora
8
Tolerancia a la pudrición parda del tallo
5
Tolerancia a la esclerotinia
7

Consejos de conducción

  • Se anuncia buena adaptación a condiciones secas o estresantes.

Programas de calidad indicados.

Básico · Germinación · Básico Plus

Tasas de siembra publicadas por IOM Grain (referencia estadounidense)

EspaciadoBolsas/acSemillas/acSemillas/planta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Esta referencia utiliza 260.000 semillas por bolsa. Haga confirmar la densidad adecuada para su parcela.

Consultar la fuente IOM Grain ↗
Genética SoyTouch

ST Duc

Grupo de madurez (RM)
2
Proteínas (base seca)
40.60 %
Rendimiento de referencia
4,9 toneladas/hectárea
Aplicaciones
tofusalsa de sojabebida de sojaAlimento para animales
Ver datos técnicos

Puntos de referencia agronómicos

Selección
100% sin OGM
Semillas por libra
2,690
Años de datos
8
Hábito de la planta
espeso
Espaciado de filas
Filas de 7" / 15" / 30"
Embalaje de referencia
260.000 semillas/bolsa (referencia OIM, Estados Unidos)

planta y semilla

Altura
Promedio
color de la flor
blanco
vellosidad
gris
Color de la vaina
Marrón
Hola
blanco

Tolerancias y resistencias

Tolerancia a Phytophthora
8
Tolerancia a la pudrición parda del tallo
6
Tolerancia a la esclerotinia
5

Consejos de conducción

  • Tolerancia reportada al síndrome de muerte súbita.

Programas de calidad indicados.

Básico · Germinación

Tasas de siembra publicadas por IOM Grain (referencia estadounidense)

EspaciadoBolsas/acSemillas/acSemillas/planta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Esta referencia utiliza 260.000 semillas por bolsa. Haga confirmar la densidad adecuada para su parcela.

Consultar la fuente IOM Grain ↗
Genética SoyTouch

ST Alejandro

Grupo de madurez (RM)
0
Proteínas (base seca)
42.00 %
Rendimiento de referencia
3,7 toneladas/hectárea
Aplicaciones
tofusalsa de soja
Ver datos técnicos

Puntos de referencia agronómicos

Selección
100% sin OGM
Semillas por libra
2,260
Años de datos
4
Hábito de la planta
muy tupido
Espaciado de filas
Filas de 7" / 15" / 30"
Embalaje de referencia
260.000 semillas/bolsa (referencia OIM, Estados Unidos)

planta y semilla

Altura
Alto
color de la flor
Púrpura
vellosidad
gris
Color de la vaina
Marrón
Hola
blanco

Tolerancias y resistencias

Tolerancia a Phytophthora
8
Tolerancia a la pudrición parda del tallo
5
Tolerancia a la esclerotinia
7

Consejos de conducción

  • Se anuncia buena adaptación a condiciones secas o estresantes.

Programas de calidad indicados.

Básico · Básico Plus

Tasas de siembra publicadas por IOM Grain (referencia estadounidense)

EspaciadoBolsas/acSemillas/acSemillas/planta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Esta referencia utiliza 260.000 semillas por bolsa. Haga confirmar la densidad adecuada para su parcela.

Consultar la fuente IOM Grain ↗

Selección de granos de la OIM

IOM Grain LLC

OIM 240

Grupo de madurez (RM)
3.9
Proteínas (base seca)
41.00 %
Rendimiento de referencia
5,1 toneladas/hectárea
Aplicaciones
tofusalsa de sojabebida de sojamiso
Ver datos técnicos

Puntos de referencia agronómicos

Selección
100% sin OGM
Semillas por libra
2,200
Años de datos
10
Hábito de la planta
Muy tupido
Espaciado de filas
Filas de 7" / 15" / 30"
Embalaje de referencia
260.000 semillas/bolsa (referencia OIM, Estados Unidos)

planta y semilla

Altura
Alto
color de la flor
Púrpura
vellosidad
gris
Color de la vaina
Marrón
Hola
blanco

Tolerancias y resistencias

Tolerancia a Phytophthora
8
Tolerancia a la pudrición parda del tallo
7
Tolerancia a la esclerotinia
7

Lo más destacado

  • Planta alta con cubierta tupida.
  • Se anuncia un buen potencial de rentabilidad
  • Buen levantamiento anunciado

Consejos de conducción

  • Se anuncia buena tolerancia a la sequía
  • Tolerancia reportada al síndrome de muerte súbita.

Programas de calidad indicados.

Básico · Germinación

Análisis de cereales de la OIM

Cosecha 2024Proteína (base seca): 42,70%Petróleo: 20,20%Semillas por libra: 2200
Promedio históricoProteína (base seca): 42,80%Petróleo: 20,20%Semillas por libra: 2220

Tasas de siembra publicadas por IOM Grain (referencia estadounidense)

EspaciadoBolsas/acSemillas/acSemillas/planta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Esta referencia utiliza 260.000 semillas por bolsa. Haga confirmar la densidad adecuada para su parcela.

Consultar la fuente IOM Grain ↗
IOM Grain LLC

OIM 332

Grupo de madurez (RM)
3.3
Proteínas (base seca)
43.00 %
Rendimiento de referencia
4,9 toneladas/hectárea
Aplicaciones
tofusalsa de sojamisoNato
Ver datos técnicos

Puntos de referencia agronómicos

Selección
100% sin OGM
Semillas por libra
2,390
Años de datos
5
Hábito de la planta
espeso
Espaciado de filas
Filas de 7" / 15" / 30"
Embalaje de referencia
260.000 semillas/bolsa (referencia OIM, Estados Unidos)

planta y semilla

Altura
Promedio
color de la flor
blanco
vellosidad
gris
Color de la vaina
Marrón
Hola
blanco

Tolerancias y resistencias

Tolerancia a Phytophthora
8
Tolerancia a la pudrición parda del tallo
8
Tolerancia a la esclerotinia
8

Lo más destacado

  • Planta mediana con cobertura arbustiva.
  • Anuncian adaptación a distintos tipos de suelo
  • Se anuncia un alto potencial de rentabilidad
  • Buen levantamiento anunciado

Consejos de conducción

  • Evite variedades muy tupidas en parcelas con antecedentes de esclerotinia.

Programas de calidad indicados.

Básico · Germinación · Básico Plus

Análisis de cereales de la OIM

Cosecha 2024Proteína (base seca): 41,90%Petróleo: 21,35%Semillas por libra: 2,390
Promedio históricoProteína (base seca): 42,80%Petróleo: 19,80%Semillas por libra: 2,400

Observaciones regionales OIM 332

localidadÁrea 2021 (acres)Rendimiento 2021 (bu/ac)Área 2023 (acres)Rendimiento 2023 (bu/ac)
New Haven, Pensilvania31565.629568.6
Bluffton, Indiana, EE.UU.21068.325566.4
Decatur, Indiana, EE.UU.9555.89053.5
Morristown, Indiana, EE.UU.13566.716063.4
Brian, Ohio, EE.UU.22556.519058.2
Warren, Indiana24570.121069.3
Montpelier, Pensilvania38066.738068.4

Tasas de siembra publicadas por IOM Grain (referencia estadounidense)

EspaciadoBolsas/acSemillas/acSemillas/planta
7″0.84219,0003.0
15″0.80208,0005.5–6.0

Esta referencia utiliza 260.000 semillas por bolsa. Haga confirmar la densidad adecuada para su parcela.

Consultar la fuente IOM Grain ↗
La aplicación Les Silos du Touch en el smartphone
Les Silos du Touch - espacio de agricultores

APLICACIÓN Les Silos du Touch

Tu granja en tu bolsillo

La aplicación Les Silos du Touch reúne sus documentos, sus intercambios e información útil para su actividad agrícola. Acceso gratuito para simplificar tu vida diaria y mantenerte en contacto con nuestro equipo y otros productores.

Disponible en Google PlaySubir a App Store
La aplicación Les Silos du Touch en el smartphone

Tus herramientas, en un solo lugar

  • Encuentra tus documentos

    Consulta tus albaranes, tus facturas y la información en tu espacio personal.

  • Comercializar su producción

    Consulta los contratos que ofrece Les Silos du Touch y realiza tus trámites de venta y contratación desde la aplicación.

  • Siga las noticias y el clima

    Encuentra noticias de la red e información meteorológica útil para organizar tu actividad.

  • Intercambio con productores

    Acceda al grupo de discusión agrícola para hacer sus preguntas, compartir sus experiencias y ayudarse unos a otros.

  • Informar un problema en el campo

    Informar dificultad en la emergencia, plagas o crecimiento anormal. El mapa interactivo permite localizar el problema e informar a la comunidad.

  • Prepara tus compras

    Solicita tus insumos y consulta anuncios de productos y equipos agrícolas.

¿Necesita ayuda para acceder a la aplicación?

¿Alguna pregunta sobre la aplicación o tu espacio personal? Contacta con nuestro equipo.

Contacta con el equipo ↗

Les Silos du Touch

Servicios a tu medida

¿Una necesidad puntual o un apoyo en varias etapas? Les Silos du Touch le apoya en la siembra, el seguimiento de los cultivos, la cosecha y la logística.

Encuentra mi contacto ↗
Servicios a tu medida
NUEVO

Hablemos de tu próxima campaña

Cuéntanos sobre tu proyecto, tu ubicación y el trabajo previsto. Su persona de contacto se pondrá en contacto con usted para aclarar los procedimientos de intervención.

Encuentra mi contacto ↗Escribe al equipo ↗

Les Silos du Touch

Tu equipo, sobre el terreno

Técnicos y comerciales a su servicio. Haga clic en su departamento en el mapa para encontrar sus contactos y contactarlos directamente.

encontrar mi contacto

Formulario de contacto del agricultor

Estos datos de contacto sólo se utilizan para responder a su solicitud.

Jérôme LAVILLE
Jean Paul CERISÉRE
Nathalie CLAYE
Nathalie HAU
01 — Aín02 — Aisne03 — Allier04 — Alpes de Alta Provenza05 — Altos Alpes06 — Alpes Marítimos07 — Ardèche08 — Ardenas09 — Arieja10 - Amanecer11 — Aude12 — Aveyron13 — Bocas del Ródano14 — Calvados15 — Cantal16 — Charente17 — Charente Marítimo18 - Querido19 — Corrèze21 - Côte-d'Or22 - Costas de Armor23 — Hueco24 — Dordoña25 — Dudas26 — Drôme27 — Eure28 — Eure y Loir29 — Finisterre2A - Córcega del Sur2B — Alta Córcega30 — Gard31 — Alto Garona32 — Gers33 — Gironda34 — Herault35 — Ille y Vilaine36 — Indre37 — Indre y Loira38 — Isere39-Jura40 — Landas41 — Loir y Cher42 — Loira43 — Alto Loira44 — Loira Atlántico45 — Loiret46 — Lote47 — Lot y Garona48 — Lozere49 — Maine y Loira50 — Manga51 — Marne52 — Alto Marne53 — Mayenne54 — Meurthe y Mosela55 — Mosa56 — Morbihan57 — Mosela58 — Nievre59 - Norte60 — Oise61 — Orne62 — Paso de Calais63 — Puy de Dome64 — Pirineos Atlánticos65 — Altos Pirineos66 — Pirineos Orientales67 — Bajo Rin68 — Alto Rin69 — Ródano70 — Alto Saona71 — Saona y Loira72 — Sarta73 — Saboya74 — Alta Saboya75 - París76 — Sena Marítimo77 — Sena y Marne78 — Yvelines79 - Deux-Sèvres80 — Suma81 — Tarn82 — Tarn y Garona83-Var84 — Vaucluse85 — Vendea86 — Viena87 — Alto Viena88 — Vosgos89-Yonne90 — Territorio de Belfort91 — Essona92 — Altos del Sena93 — Sena-Saint-Denis94 — Valle del Marne95 - Val-d'Oise

IGN / Francia GeoJSON · Licencia abierta

todo el equipo

Les Silos du Touch

DEJANOS TU MENSAJE

¿Alguna pregunta sobre sus culturas, nuestros servicios o nuestro apoyo? Nuestro equipo te responderá.